L’Équipe éducative

Article du 5 avril 2019Le Conservatoire

Direction

BURON Daniel, Directeur
CUVELIER Thierry, Sous-Directeur

Secrétariat

JESSON Caroline, Secrétaire
COPPIETERS Sarah, Employée administrative
PHILIPPO Brigitte, Éducatrice

Les Professeurs

Domaine de la musique

Accordéon

DANHIER Simon

Clarinette & Saxophone

DENEUFBOURG Florence
DIRICQ Simon
DONADIEU Juliette
LETOT Stéphane
MURATORE Fabrice
TRUYE Quentin

Contrebasse

COSTA SOARES Marta

Cor

DUMOULIN Jonathan

Ecriture musicale & analyse

CARLIER Jean-Marie

Ensemble instrumental

Ensemble de flûtes

ROBERTI Isabelle

Ensemble de guitares

SCHOT Bertrand

Ensemble de percussions

LETOT Stéphane

Marching Band

WLOMAINCK Adelaïde

Orchestre des juniors (Cordes)

HOLVOET Clément

Orchestre des cadets (Cordes)

HOLVOET Clément

Orchestre à cordes

HOLVOET Clément

Orchestre des juniors (Vent)

CUVELIER Thierry

Orchestre des cadets (Vent)

CUVELIER Thierry

Orchestre à vent

BURON Daniel

Flute traversière & Piccolo

GOSSE Patricia
LEROY Dominique
MEERT Felice
ROBERTI Isabelle

Formation Musicale

ALAVOINE Fabienne
CARLIER Jean-Marie
COSTA SOARES Marta
DE BUYSER Perrine
DONADIEU Juliette
GULLO Gabriel
LEPAPE Pascale
MEERT Félice
PARADIS Catherine
REGNIER Agathe

Formation vocale

WALLON Emmanuel

Guitare

BOEYEN Brunella
DOSSOGNE Iona
EPURE Gérard
GARCIA Antonio
LAURICELLA Michel
SCHOT Bertrand

Guitare / Accompagnement

GARCIA Antonio

Lecture à vue (orgue)

ALAVOINE Fabienne

Lecture à vue (Piano)

DANES Jean-François
REGNIER Agathe

Piano

CAUFRIEZ Marie-Chantal
DANES Jean-François
LECLERCQ Marie-Anne
LEGRAND Carine
NYS Emanuelle
PETIT Marie-Paul
VAN NIEUWENHUYSE Christelle

Hautbois / Cor anglais

DUBOIS Ludovic

Histoire de la Musique

ALAVOINE Fabienne

Musique de chambre instrumentale

DALGARNO Corentin
DONADIEU Juliette

Musique de chambre vocale

WALLON Emmanuel

Orgue

ALAVOINE Fabienne

Percussion

LETOT Stéphane
WLOMAINCK Adélaïde

Trombone & Tuba

CAUFRIEZ Gilles

Trompette

PERRIER Cyril
VANOVERBERGHE Eric

Violon & Alto

FELDHEIM Danièle
MAERTENS Laurence
PHILIPPART Catherine
SCAILLET Anouchka
VAN MOER Martine (Denis)

Violoncelle

DALGARNO Corentin

Domaine de la musique / Option Jazz

Big Band

BURON Daniel

Formation jazz (guitare)

GUEUNING Antoine

Ensemble jazz

LETOT Stéphane
ROBERTI Isabelle

Formation générale Jazz

ROBERTI Isabelle

Musiques du monde

ROBERTI Isabelle

Domaine des Arts de la parole et du Théâtre

Art dramatique / Spécialité interprétation

FROMONT Bénédicte
SIMON Florent

Art dramatique / Spécialité ateliers d’application créatives et techniques du spectacle

FROMONT Bénédicte

Déclamation/Interpretation

DEGRAEVE Marie-Christine
WARGNIES Nathalie

Formation théatrale

DEGRAEVE Marie-Christine
SIMON Florent
WARGNIES Nathalie

Orthophonie

DEGRAEVE Marie-Christine

Domaine de la Danse

GOSSET Caroline